Недвижимость Харькова    

Где взять деньги на покупку недвижимости?

Политическая стабильность в стране наступила, экономика медленно, но уверенно выходит из крутого пике, промышленность показывает рост, а что же происходит в банковском секторе, в частности в сфере кредитования и ипотеки?

Как считают специалисты, сценарий, по которому будет развиваться ипотека Украины в 2010 году, определяет несколько факторов. Если говорить о первичном рынке, то его развитие возможно только при условии поступлений из фондов финансирования строительства при непосредственном участии банков. Но сегодня говорить о большом кредите доверия по отношению к объектам первичного рынка, как со стороны банкиров, так и со стороны вкладчиков преждевременно.

Ситуация может измениться, но при условии существенного снижения застройщиком цены квадратного метра. Кроме того, вследствие колоссальной инерции недоверия к инвестированию в новострой, инвесторы и клиенты не станут вкладывать средства на стадиях, предшествующих завершающей.

Если прогнозировать ситуацию в отношении вторичного рынка, то тут пока преобладают тенденции выжидания дна рынка ипотеки и кардинальных изменений ждать не приходиться. Напротив, именно имеющаяся или находящаяся на завершающей стадии строительства недвижимость может выступить в качестве залога для получения банковского кредита.

Ну и, наконец, сегмент объектов недвижимости, рассматриваемых в процессе переуступки по кредиту во время реализации залогового имущества. Ситуация, характерная для банковской сферы в 2009 году, когда банки старались не опускать цену объектов ниже рыночной, в 2010 году, скорее всего, поменяется. Та недвижимость, которая так долго придерживалась банками в качестве залога, пойдет - таки с молотка. Это означает только одно: рынок пополнится объектами залоговой недвижимости.

Во всех трех случаях резкого взлета популярности и доступности ипотеки в 2010 году ждать не приходится – возврат доверия к банкам и застройщикам и утверждение авторитета строительной отрасли может растянуться на годы. В связи с тем, что т. н. «длинных денег» на Украине пока нет, предоставление нормальных условий ипотечного кредита в 2010 году крайне маловероятно.

Итак, на что же можно рассчитывать?

Кредиты банки, конечно, давать будут — иначе они просто перестанет существовать как полноценно работающие учреждения, цель которых, заработать на торговле деньгами. На сегодняшний день все большее количество банков возобновляет кредитование физических лиц на покупку авто и жилья на вторичном рынке в кредит в национальной валюте, однако условия стали более жесткими.

«Условия на рынке кредитования будут более жесткими, необходимо быть очень осторожным и выборочным в кредитовании новых клиентов. В первую очередь получить кредиты смогут постоянные клиенты банка, которых мы хорошо знаем. Заемщикам следует понять, что кредиты смогут получить только те клиенты, которые готовы придерживаться взятых на себя обязательств и имеют хорошую кредитную историю», - рассказывает зампредседателя правления одного из банков Светлана Черкай.

А Любовь Слободенюк, директор компании «КредитСвит», утверждает, что большинство финучреждений только рекламируют себя, заявляя, что выдают ипотеку. При этом, те банки, которые действительно выдают ипотеку, требуют от просителя документ, подтверждающий официальную заработную плату, которая должна быть минимум в 2 раза выше ежемесячного платежа по ипотеке, дополнительный залог, половину стоимости квартиры наперед и поручителя.

Плюс ко всему, кредитные средства можно получить только в случае покупки «первичного» жилья в уже завершенном и сданном в эксплуатацию объекте. Деньги выдают только в национальной валюте, так как займы в иной валюте пока что запрещены Нацбанком.

Так, сейчас срок кредитования покупки авто может составить от 1 до 5 лет, покупки жилья на вторичном рынке – до 10 лет. Минимальный авансовый взнос при автокредитовании составляет 40% или 50% - в зависимости от суммы кредита и срока, а при кредитовании жилья минимальный авансовый взнос составляет 50%. При этом сумма кредита, которая может быть выдана для покупки авто составляет от 20 до 500 тыс. грн, а при покупке жилья – от 50 тыс. до 2,5 млн. грн. Процентные ставки в зависимости от срока кредитования на покупку авто составляют от 23,99% до 25,99% годовых, а для покупки жилья – от 25,99% до 26,49% годовых.

Правда в некоторых банках допустимые сроки кредитования уже выросли до 15-20 лет. Большинство банков, кредитующих приобретение жилья на вторичном рынке, предлагают унифицированную ставку независимо от срока кредитования, первоначальный взнос - не менее 40-50% .

Некоторые банки (Индэкс-банк и Universal Bank) предлагают кредиты под плавающую ставку. Правда, в Украине пока нет общепризнанного индикатора, на который финучреждения могли бы ориентироваться. Поэтому такие ставки банки привязывают к доходности своих собственных депозитов. Это, конечно, весьма субъективно, но, как бы то ни было, плавающие ставки выгоднее фиксированных.

Эти данные подтверждает и объявление Эрсте Банка о возобновлении кредитования физлиц на покупку жилья на вторичном рынке на срок до 10 лет. Минимальный авансовый взнос – 50%.Сумма кредита составляет от 50 тыс. до 2,5 млн. грн. Процентные ставки в зависимости от срока кредитования составляют от 25,99% до 26,49% годовых.

Согласно сообщению, банк также возобновил кредитование физических лиц на покупку автомобилей на срок до пяти лет. Минимальный авансовый взнос составляет 40-50% в зависимости от суммы кредита и срока кредитования. Сумма кредита составляет от 20 тыс. до 500 тыс. грн. Процентные ставки от 23,99% до 25,99% годовых. В первую очередь получить кредиты смогут постоянные клиенты банка с положительной кредитной историей.

О реализации совместной с компанией ТММ кредитной программы заявил и ОАО «Ощадбанк». По условиям программы ОАО «Ощадбанк» предоставляет кредиты для приобретения жилой недвижимости в восьми введенных в эксплуатацию объектах ТММ, по которым еще продолжаются продажи, а также в пяти объектах ТММ на стадии строительства, что является позитивным сигналом для рынка с учетом ограниченного предложения по кредитованию покупки первичной недвижимости.

ОАО «Ощадбанк» осуществляет кредитование покупателей на покупку жилой недвижимости в шести объектах ТММ в Киеве, среди которых – комплекс «Сонячна брама» и «Авиатор», находящиеся на завершающей стадии строительства, введенные в эксплуатацию жилые комплексы на ул. Чаадаева, а также в семи объектах ТММ в Харькове, где продажи ведутся в четырех введенных в эксплуатацию объектах, среди которых комплексы «Атолл», «Карат», «Фламинго», и в трех объектах ТММ на стадии строительства – в жилых комплексах «Эдельвейс», «Каскад» и «Green Town».

Ключевые параметры кредитной программы ОАО «Ощадбанк» для покупателей готовой и строящейся недвижимости ТММ:

Первоначальный взнос – от 30% стоимости недвижимости;

Срок кредитования – до 20 лет;

Сума кредита – в размере до 70% стоимости недвижимости в объекте ТММ;

Процентная ставка: в гривне – 18% годовых.

Ольга Орлова по материалам
dom.ria.ua, «Деньги.ua»